Flat Preloader Icon

Показать больше результатов...

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

«И погнали оккупантов с кубанской земли». 75 годовщина освобождения Павловского района от фашистских захватчиков.

 Напоминаем, что в состав Павловского района на момент его освобождения входило 8 сельских Советов: Атаманский, Бичевобалковский, Курчанский, Междуреченский, Новопетровский, Павловский, Упорненский, Белохуторской и один поселковый Совет – Совхозный № 16 (справочник «Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.).

 В этом году исполняется 75 лет со дня окончания фашистской оккупации района. Именно этой дате и было посвящено мероприятие в нашем детском саду.

 Воспитателями Мщенко О.П. и Шубиной М.Н. проведена беседа с детьми с показом мультимедийной презентации о тех военных годах.

  Педагогами было рассказано детям о том, когда в доме был враг

  Павловский район был оккупирован немецкой армией 5 августа 1942 года. С этого времени и по день освобождения – 1 февраля 1943 года – оккупанты и их приспешники чувствовали себя хозяевами на нашей земле, распоряжались, как хотели, имуществом и людьми.

  По сохранившимся архивным данным за полгода более 800 человек были подвергнуты арестам, их избивали гестаповцы и полицаи. Избиению подверглись Волик Мария, Рубан Владимир, Сапко и ряд других граждан ст. Павловской.

  В районе было расстреляно до 60 человек, причем их тела были найдены в трех местах…

  В актах о нанесенном ущербе, составленных членами колхоза «На страже» (теперь это земли коопхоза «За мир и труд»), сохранились фамилии немецких начальников, чинивших разор и опустошение в хозяйстве – капитаны Гаупорман и Герберт. Они и их подчиненные полностью разрушили и уничтожили 2 жилых дома, колхозный клуб, 3 конюшни и 3 амбара, гараж, 2 птичника, 6 больших весов, 12 мехдоилок, кирпичный завод, сожгли 40 гектаров пшеницы, уничтожили племенной скот, забрали много птицы, овец, коров и лошадей, арб, подвод, сена и соломы, различных продуктов.

  Общий ущерб по колхозу составил 5 млн 262 тыс. 680 рублей. В этот счет включены потери, которые понесло хозяйство от двух эвакуаций скота в предгорья Кавказа и от прекращения и сокращения в период оккупации производства продуктов земледелия и животноводства. Убытки от последнего составили: по полеводству – 2 млн 789 тыс. 253 рубля, по животноводству – 678 тыс. 332 рубля.

  Мероприятие закончилось минутой молчания в память всех погибших воинов.